Логин
Пароль
 
или
Зарегистрироваться

Пролежавший в мерзлоте 12 лет шоколад «Бабаевский люкс» остался съедобным

Главная страница / Новости

30 сентября 2022

Российские ученые испытали шоколад «Бабаевский люкс» в условиях вечной мерзлоты Арктики. Эксперимент по хранению продуктов в условиях арктической вечной мерзлоты длится более 120 лет. Продукты в алюминиевых емкостях погрузили в грунт с содержанием льда и подвергли сильным температурным перепадам. В этот раз исследователи достали шоколад «Бабаевский люкс» 2010 года. Об этом сообщает Lenta.ru.

Пролежавший в мерзлоте 12 лет шоколад «Бабаевский люкс» остался съедобным

«Образец прекрасно сохранился, только шоколад немного "поседел", что вызвано так называемой миграцией жиров, которая неизбежна при перепаде температур. По предварительной оценке ученых, все пищевые свойства продуктов находятся в норме», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Такие исследования помогают определить изменения в составе продуктов и выяснить их срок годности в условиях экстремальной температуры. В ходе эксперимента ученые разделили продукты на три категории. К первой относится водочная продукция, а также черный и зеленый чай — в условиях вечной мерзлоты они могут находиться неограниченное время. Во вторую категорию попали мясные консервы, хлеб, сухое молоко, сгущенка, продукты для питания космонавтов, а также сладости с небольшим процентов содержания влаги. Предполагается, что срок их хранения может доходить до ста лет. К третьей категории отнесли продукты, чей срок годности в условиях вечной мерзлоты не превышает трех-шести лет. Сюда входят колбасы, паштеты, консервы из рыбы и овощей. При более долгом хранении у них ухудшается внешний вид, однако их все же можно употреблять в пищу.

Шоколад — даже в обычных условиях продукт длительного хранения, потому смело заказывайте впрок большие тиражи этого лакомства для использования в сенсорном маркетинге. Так выгоднее.

30 сентября 2022

Не бойтесь быть оригинальными - дарите нестандартные подарки!

Запомнить эту страницу:

Наши вакансии

Составляем рейтинг съедобных корпоративных сувениров. Кому что дарили и кому что больше всего запомнилось?

Плитка шоколада

Шоколадные конфеты

Шоколадные фигурки

Сувенирное шампанское

Подарочное вино

Сувенирная водка

Элитный коньяк или другой крепкий алкоголь

Подарочный набор печенья

Подарочный чай

Сахарные или карамельные фигуры

Что-то особенное, что здесь не перечислено

Рекламные Вкусности в социальных сетях:

Рекламные Вкусности в ВКонтакте Студия Нестандартной рекламы в TenchatРекламные Вкусности в Twitter Дзен Рекламных Вкусностей ADSWEETS

 
^ Наверх