Логин
Пароль
 
или
Зарегистрироваться

Цены на какао-бобы бьют рекорды. Стоимость шоколада вырастет

Главная страница / Новости

29 марта 2024

Биржевая стоимость какао-бобов в мире во вторник достигла нового исторического рекорда – более 10 тысяч долларов за тонну, увеличившись с начала года в 2,4 раза, следует из данных ICE Futures, пишет РИА Новости.

В начале февраля биржевая стоимость тонны какао-бобов впервые с 1977 года составила 5 тысяч долларов, а уже меньше чем через неделю цены увеличились до 5,5 тысячи долларов за тонну, превысив рекорд 47-летней давности. А в ходе торгов 28 марта цена на какао-бобы достигла 10 070 долларов за тонну, что в 2,4 раза больше показателя на начало года. При этом затем она немного откатилась — до 9 992 долларов.

Рост цены на какао-бобы Рост цены на какао-бобы

На увеличение стоимости какао-бобов повлияла совокупность факторов, главный из которых — погодный. В странах-производителях в последние годы она была неидеальной. Кроме того, вмешалась политика. Новый закон по борьбе с уничтожением лесов, вступивший в силу в ЕС в июне прошлого года, запрещает реализацию кофе, какао-бобов и природного каучука, произведенных на территориях, где до этого были вырублены деревья. Соответствующую продукцию предписано либо уничтожить, либо продать за пределы стран Евросоюза. Другая причина удорожания — ослабление фунта к доллару из-за стагнации в экономике Великобритании. Поскольку британская валюта привязана к общему движению валют, сильное ослабление фунта служит катализатором роста цен на лондонской бирже.

Главное последствие удорожания какао-бобов — повышение стоимости шоколада по всему миру, в том числе и в России. Кроме собственно какао, стоимость транспортной упаковки и тары за последний год выросла на 50 процентов. Затраты на логистику при этом увеличились на 35 процентов, а курс рубля к доллару снизился на 29 процентов.

Некоторые отечественные производители шоколада уже объявили о грядущем росте отпускной стоимости продукта. К сожалению, эта проблема не обошла и нас. С 1 апреля Студия Нестандартной рекламы и Рекламные Вкусности ADSWEETS вынуждены повысить цену на брендированный шоколад. Успейте заказать шоколад с логотипом по относительно низким ценам.

29 марта 2024

Не бойтесь быть оригинальными - дарите нестандартные подарки!

Запомнить эту страницу:

Наши вакансии

Составляем рейтинг съедобных корпоративных сувениров. Кому что дарили и кому что больше всего запомнилось?

Плитка шоколада

Шоколадные конфеты

Шоколадные фигурки

Сувенирное шампанское

Подарочное вино

Сувенирная водка

Элитный коньяк или другой крепкий алкоголь

Подарочный набор печенья

Подарочный чай

Сахарные или карамельные фигуры

Что-то особенное, что здесь не перечислено

Рекламные Вкусности в социальных сетях:

Рекламные Вкусности в ВКонтакте Студия Нестандартной рекламы в TenchatРекламные Вкусности в Twitter Дзен Рекламных Вкусностей ADSWEETS

 
^ Наверх